Zwei freistehende "Wooden Roses"-Regale Nr. 5, Entwurf Herbert Jacob Weinand
1992, für Memphis Extra, Milano, Eiche, furniert, auf Rollen, beide mit Metalletikette: MEMPHIS/EXTRA/H. J. WEINAND/1992/MADE IN ITALY, Höhe 172,5 cm, 43,5 x 43,5 cm und Höhe 110 cm, 43,5 x 43,5 cm. (DRAX)
Provenienz:
Privatsammlung Ravenna, Italien.
Literatur:
G. Gramigna, Il Design in Italia Dell'Arredamento Domestico, S. 334.
Casa Vogue, October 1983, Abb. cover.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Literatur:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 05.06.2014 |